Una que sepamos todos

Entre el viernes 13 y el domingo 15 de octubre, el Centro Cultural Kirchner es de los chicos


08 Octubre de 2017

Entre las variadas muestras que se exhiben simult谩neamente en el Centro Cultural Kirchner durante todo octubre, una ser谩 dedicada especialmente a los m谩s chicos, a lo largo de tres jornadas que contar谩n algunos de los m谩s reconocidos grupos y solistas dedicados a la m煤sica infantil, en el marco del 13vo Encuentro de la Canci贸n Infantil Latinoamericana y Caribe帽a.

Convocado por el Movimiento de la Canci贸n Infantil Latinoamericana y Caribe帽a, a trav茅s del Momusi (Movimiento de M煤sica para Ni帽as y Ni帽os de Argentina) el encuentro re煤ne artistas, a educadores, investigadores y comunicadores dedicados a la canci贸n infantil de toda la regi贸n, en actividades de formaci贸n para especialistas.

 

 

Algunos de los artistas que se presentar谩n son Luis Pescetti, Mariana Baggio, Ezequiel de la Parra y Ra煤l Manfredini, Caracachumba, Los Musiqueros, Cielo Arriba, Banda La Maleta y Sonsonando.

Organizado cada dos a帽os en un pa铆s de Am茅rica Latina y el Caribe, sus actividades abarcan conciertos de artistas consagrados, nuevas propuestas, cursos, talleres, ponencias e instancias de intercambio entre los participantes de Brasil, Uruguay, Chile, Per煤, Venezuela, Colombia, M茅xico, Cuba, Ecuador, Puerto Rico, Guatemala y Argentina. En total participar谩n de este gran encuentro m谩s de doscientos artistas.

 

 

Todos los conciertos son gratuitos. Las entradas para los espect谩culos que se realizan en las salas Sinf贸nica, Argentina, Federal, los auditorios y la Sala 305 se podr谩n retirar el mismo d铆a, desde las 12, en Sarmiento 151. Los espect谩culos que tienen lugar en La Plaza del Espacio Infancia y en la Explanada no requieren reserva; a ellos se accede por orden de llegada hasta colmar la capacidad del espacio.

 

 

Cronograma de presentaciones y actividades

 

Viernes 13

17h
Sala Argentina: Roda Pi茫o (Brasil), Los Musiqueros, Luis Pescetti

 

 

S谩bado 14

13h
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Marcelo Ribeiro (Uruguay), Mundo Tambor, Bande M煤sica Corporal (Uruguay)

14h
Sala Federal: P茅 de Moleque (Brasil), Rodocrosita (Colombia), Ra煤l Manfredini, Ronda de Canciones
Sala Sinf贸nica: Los Musis de Pr贸fica, Yaiza y su grupo (Espa帽a), Serelepe (Brasil), Mariana Baggio

15:45h
Auditorio 511: Batuk茅, Pido Gancho, Ceci Raspo, Acuarela (Chile)
Auditorio 513: Giroleol谩 (Brasil), Pitip谩, La Banda del Grillo
Auditorio 612: Ernesto del Viso, Aguamarina, Mariela de la Sota
Auditorio 614: La M煤sica nos Amontona, El Taller de Lili (Colombia), Banda La Maleta (Chile)
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Caja de Resonancia, Sonoro La F谩brica (Colombia)

17:30h
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Latas贸nica (Uruguay), Volant铆n (Chile), K Timporta
Sala Federal: Frutas Planetas (Uruguay), Cuarteto Animal (Colombia), Graciela Mendoza, Anda Calabaza
Sala Sinf贸nica: Cielo Arriba, Jairo Ojeda (Colombia), Yaiza Rodr铆guez y Grupo (Espa帽a), Pepe Frank (M茅xico), Naranja Dulce, Lala

 

Domingo 15

13h

Auditorio 511: Canciones Peregrinas (Uruguay), Paquito, Antenitas de Vinil
Sala 305: Melocot贸n Pajarito, Agua de Sol, Patinetas en Banda
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): La Perinola, Majo Hern谩ndez y su Tripulaci贸n (Uruguay), Juanetes, Rock and Walsh
Sala Federal: Mariana Mallol (M茅xico / Argentina), Abriendo Rondas, Piececitos (Chile), Tinguiritas
Explanada: Vuelta Canela, Son de la Ciudad (M茅xico), Taky Taky, Coqui Dutto y Julio Brum (Argentina / Uruguay), Los Raviolis

15:30h

Auditorio 511: Chipa Chip谩, Paula y Javier Dangelo, Los Crust谩ceos
Sala 305: Viento en Popa, Familia Chima Chiodi, Grupo Oriundo de Teatro (Brasil)
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): La Banda del Loco Me帽ique (Uruguay), Se帽ales de Agua, Zafiro (Colombia)
Sala Federal: Maruca (M茅xico), Milagros Santana (Venezuela), Pichiculundios, Leo Fontecilla, Laura Migliorisi, Naranja Dulce (Chile / Argentina)
Explanada: Koufequin, La Chicharra, Caracachumba, Palmito en Camino, La Banda de las Corbatas

18h

Auditorio 511: Brenda Cervantes (M茅xico), La Bicicleta, Tres Tigres, Casacuerda
Sala 305: K鈥橝T (Guatemala), Semillita, Valor Vereda
La Plaza del Espacio Infancia (tercer piso): Wach煤n (Chile), Diego y los Gatos del Callej贸n (Ecuador), Copla Colores, Las Magdalenas
Sala Federal: Ezequiel de la Parra (M茅xico), Ed Var谩n y Grupo Tribumadre, Sonsonando
Explanada: Magdalena Fleitas, Al Tun Tun, Hugo Figueras, Aguaclara (Uruguay), Canticu茅nticos


ALGO MÁS